Баннер

АО «НПП «Алмаз» приступает к разработке мощных СВЧ-устройств для космической связи

АО «НПП «Алмаз» (входит в холдинг «Росэлектроника» ГК Ростех и в состав ООО «СоюзМаш России») начинает разработку мощных ламп бегущей волны для наземных систем космической связи. Проект реализуется при поддержке Минпромторга России. 

Новые устройства позволят создать высокотехнологичную коммуникационную инфраструктуру для обеспечения цифрового телевещания, высокоскоростного доступа в Интернет, услуг фиксированной и подвижной связи. Создание опытных образцов и проведение испытаний запланировано на 2024 год.

В рамках проекта планируется создать два типа ламп бегущей волны – C- и Ku- диапазонов с выходной мощностью в режиме насыщения до 700 Вт и воздушным охлаждением прибора. На базе этих ЛБВ в дальнейшем можно будет создавать приборы с еще более высокими уровнями мощности, а также в смежных диапазонах, запуск серийного производства планируется в 2025 году.

Лампы бегущей волны являются одними из ключевых элементов наземных станций спутниковой связи. Они выполняют роль усилителей мощности сверхвысокочастотной радиоволны, которые позволяют увеличить расстояние доставки радиосигнала. ЛБВ способны усилить мощность в сотни тысяч раз и имеют длительный срок эксплуатации.

План-график

Показатели результата предоставления субсидий

Дорожная карта комплексного проекта