Баннер

АО «НПП «Алмаз» приняло участие в выставке электронной продукции российского производства «Электроника России 2022»

НПП «Алмаз» (входит в холдинг «Росэлектроника» ГК Ростех и в ОООР «СоюзМаш России») впервые представило кибер-физиологическую платформу контроля производства CyberPAS на выставке «Электроника России 2022». Система на основе технологии машинного зрения позволяет минимизировать вероятность ошибок и влияние человеческого фактора на производственный процесс.

Кибер-физиологическая платформа CyberPAS - «Цифровой персональный ассистент» - осуществляет комплексный контроль ручной работы персонала на производстве. Решение агрегирует информацию о параметрах технологического процесса, анализирует и строит прогнозы на основе больших данных.

Система состоит из программной и аппаратной части. Аппаратная часть включает видеокамеру, которая определяет наличие средств индивидуальной защиты у работника и фиксирует последовательность действий во время сборки, датчики, измеряющие пульс сотрудника, температуру и влажность в помещении, а также планшет, отображающий технологию процесса и чек-листы.

Платформа CyberPAS полностью разработана НПП «Алмаз». На сегодняшний день при поддержке Фонда развития промышленности (ФРП) предприятие освоило серийное производство базового комплекта платформы и реализовало пилотный проект системы на базе собственных производственных подразделений.

«Опыт применения CyberPAS показал, что решение позволяет уменьшить количество брака, сократить время цикла изготовления продукции, повысить квалификацию персонала и одновременно снизить нагрузку на работника. В результате выработка на одного сотрудника увеличивается минимум на 5% в год, а себестоимость изделий сокращается. Сегодня мы готовы оснастить нашим оборудованием рабочие места на других предприятиях промышленности. Функционал ПО и набор датчиков варьируются в зависимости от задач заказчика», - рассказал генеральный директор НПП «Алмаз» Михаил Апин.

Рабочее место, оборудованное системой CyberPAS, демонстрируется на объединенном стенде Росэлектроника на выставке «Электроника России», которая проходит в международном выставочном центре «Крокус Экспо» с 22 по 24 ноября.