Баннер

Команда «DIAMOND SKY» Саратовской области вышла в полуфинал Всероссийского конкурса «Кадры для цифровой промышленности».

Команда «DIAMOND SKY» Саратовской области вышла в полуфинал Всероссийского конкурса «Кадры для цифровой промышленности». Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром».

С 29 мая по 3 июня в г. Санкт-Петербург на площадке Компании «Геоскан» прошел этап «Зарница» ¼ финала конкурса «Кибердром 2022», организованного по инициативе Минпромторга России. В этапе «Зарница» приняло участие 45 команд из разных регионов России. По легенде, экипажам необходимо было захватить рынок оказания коммерческих транспортно-логистических услуг в условиях киберфизического взаимодействия.

«Соревнования проходили в дистанционном формате. 4 экипажа штурман-оператор, находясь в Саратове, в ручном режиме со своих компьютеров по сети интернет управляли беспилотными летательными аппаратами и наземными робототехническими системами на полигоне в Санкт-Петербурге», - рассказала руководитель саратовской команды Татьяна Гудкова. Особенность Конкурса – сочетание дистанционного обучения по специальности «Оператор беспилотных летательных аппаратов» и отработка практических навыков как в период подготовки к конкурсным испытаниям, так и непосредственно в режиме соревнований. В процессе участия в конкурсе ребята получают знания и навыки в области цифровых технологий (проектирование, конструирование, работа с большими данными, управление, программирование и кибербезопасность).

Отметим, в состав «DIAMOND SKY» помимо молодых сотрудников предприятия АО «НПП «АЛМАЗ» входят студенты СГТУ имени Гагарина Ю.А., СГАУ имени Вавилова Н.И., ППК СГТУ имени Гагарина Ю.А. и школьники-учащиеся Детского технопарка «Кванториум».
В полуфинал конкурса прошли 25 команд. Очередной этап соревнований «Авиационная работа» состоится с 3 по 8 июля. Ребятам предстоит решать логистические задачи в интересах народного хозяйства с применением беспилотных летательных аппаратов в программируемом режиме.