Баннер

От Винта!

С 25 по 29 апреля в Сочи, на площадке комплекса «Роза холл»  прошел Международный фестиваль  детского и молодежного научно-технического творчества «От Винта». Молодые сотрудники АО «НПП «Алмаз» Алексей Гребнев, Марина Занкина, Максим Корабель приняли участие в фестивале в направлении по инженерии, молодежному, инновационному, технологическому предпринимательству и промышленной профориентации.

На флагманском стенде Краснодарского края молодые ученые и промышленники продемонстрировали разработки и уже реализованные проекты. Команда НПП «Алмаз» представила «Полупроводниковый хеморезистор на основе пленки диоксида олова»,  были представлены результаты проведение исследований чувствительности газового сенсора на основе металлооксидного слоя из диоксида олова к парам органических веществ различной концентрацией, при разных рабочих температурах и измерительном напряжении газочувствительного слоя, а также результаты проведения статистической обработки сигналов сенсора с целью выявления наилучшего способа распознавания сорта примесных газов в окружающей атмосфере.

Фестиваль «От Винта!» входит в список официальных мероприятий Десятилетия науки и технологий в России. В Краснодарском крае он проводится в третий раз. Фестиваль является самой крупной коммуникационной площадкой России в молодежной научно-технической сфере. В 2023 году в нем участвуют представители 80 регионов России и более чем 30 зарубежных стран. Фестиваль проводят под эгидой Минпромторга РФ.