Баннер

В АО «НПП «Алмаз» прошло совещание Саратовского регионального отделения Союза машиностроителей России


Директорский корпус предприятий ОПК Саратовской области всецело поддержал законодательные инициативы В.В. Гутенева, направленные на привлечение и закрепление молодых кадров на высокотехнологичных производствах предприятий ОПК, путем предоставления выпускникам профильных технических учебных заведений отсрочки до 4-х лет от службы в рядах Вооруженных Сил России.

На рабочем совещании в АО «НПП «Алмаз» с участием членов Регионального совета были обобщены дополнительные предложения от предприятий, касающиеся мер поддержки предприятий оборонно-промышленного комплекса в сложившейся финансово-экономической ситуации.

Так, например, Энгельсское ОКБ «Сигнал» им. А.И. Глухарева и ОАО «Вольский механический завод», с учетом специфики финансово-хозяйственной деятельности предприятий, предложили дополнить перечень мер поддержки:

1. Компенсировать часть затрат, в размере 2/3 ставки лизингового процента, по заключенным договорам лизинга в 2014-2016 годах в виде предоставления субсидий и субвенций на приобретение высокотехнологичного и высокопроизводительного оборудования.

2. Снизить ставку налога на прибыль до 10,00% для предприятий перерабатывающей отрасли, производящих продукцию в интересах ОПК.

3. Уменьшить налогооблагаемую базу налога на прибыль на сумму средств, направленную предприятием на инвестирование развития производственной базы и реализацию проектов по созданию инновационной продукции.

4. Снизить ставку налога на прибыль до 10,00 % для предприятий, реализующих программы импортозамещения продукции, не производимой в РФ.

5. Внести дополнительно в изменения в Федеральные Законы № 44-ФЗ от 05.04.2013 и №223-ФЗ от 18.07.2011, в части заключаемых договоров с предприятиями, в том числе с соисполнителями ГОЗ:

а) рассмотреть возможность корректировки объемов финансирования в сторону увеличения по ранее заключенным долгосрочным контрактам в случае роста цен на сырье, материалы и комплектующие, превышающего индексы - дефляторы, установленные Минэкономразвития на момент согласования цены;

б) в случае принятия решения о снижении процента кредитования предприятий ОПК, действие закона должно распространяться на ранее заключенные кредитные договора.

Все участники совещания поддержали активную деятельность Союза машиностроителей России и Первого заместителя председателя комитета по промышленности Государственной Думы В.В. Гутенева по защите интересов предприятий реального сектора экономики и выразили надежду, что инициативы и предложения по мерам поддержки будут реализованы в кратчайшие сроки.