Баннер

Сергей Чемезов дал первое после начала специальной военной операции интервью для международных СМИ

Сергей Чемезов дал первое после начала специальной военной операции интервью для международных СМИ. 

«К счастью, Россия – сильная страна, а Ростех – сильная корпорация. У нас богатые ресурсы, развитая промышленность, думающие и верно оценивающие ситуацию граждане. Да, есть сложные моменты, но безусловно мы сможем противостоять санкциям и компенсировать потери».

▪️ Чемезов считает, что отключение России от SWIFT и другие жесткие санкции означают фактически войну. Истинные причины этой войны далеки от борьбы за справедливость. Цель – нанести ущерб репутации и экономике нашей страны.  

▪️ Выход иностранных компаний из России – это хорошо срежиссированный спектакль. В большинстве своем бизнес против ухода из России. Многие уходят из-за оказываемого на них давления.

▪️ Сегодня Запад разрушает тот мир, который сам создавал многие годы. Он уничтожает глобальную кооперацию. Пытается вычеркнуть Россию из мировых цепочек. Карточный домик, созданный из обещаний Запада, начинает сыпаться. 

▪️ Россия – сильная страна, а Ростех – сильная корпорация. У нас богатые ресурсы, развитая промышленность, думающие и верно оценивающие ситуацию граждане. 

▪️ Ростех давно начал отказываться от доллара и перешел на расчеты в рублях и национальных валютах. Как показало время, такая политика была стратегически верной.

▪️ Россия ведет себя честно. Это касается и бизнеса, и политики. Мы знаем цену слова и отвечаем за взятые на себя обязательства. Это наше коренное отличие от Запада.

▪️ Вне зависимости от санкций Ростех будет наращивать сотрудничество со странами, которые не стали заложниками чужих прагматичных бизнес-задач. Ни одна страна в мире не делает все сама. 

▪️ Потребуются дополнительные усилия по проектам МС-21 и SSJ-New. Есть сложности с комплектующими у АВТОВАЗа и КАМАЗа. Но все эти трудности – временные.

▪️ С 2014 года Ростех провел глубокую модернизацию, сделал серьезное перевооружение нашей промышленности. Мы стали сами производить многое из того, что раньше закупали за рубежом. На МС-21 установлено композитное крыло, произведенное полностью из отечественных компонентов. Также Ростех создает линейку отечественных двигателей разной мощности: ПД-8, ПД-14, ПД-35. Введенные ограничения дали нам шанс на собственное развитие.

Ссылка на полное интервью Сергея Чемезова