Баннер

Николай Бушуев выступил на открытии в Саратове реготделения общественной организации "Деловая Россия"


27 марта 2015 г в Саратове на площадке саратовского бизнес-инкубатора состоялось открытие реготделения общественной организации ''Деловая Россия'', а также прошло заседание организации. Председательствовали на нем министр экономического развития и инвестиционной политики Саратовской области Владимир Пожаров, вице-президент, руководитель исполнительного комитета ''Деловой России'' Илья Семин.
Генеральный директор АО ''НПП Алмаз'' Николай Бушуев выступил с речью о том, что ''Деловая Россия'' - это то сообщество, которое обязано доносить до президента существующие проблемы. Он отметил, что импортозамещение остается важнейшей задачей: ''Думали, что все быстро заместим, а выяснилось, что это возможно лишь частично, я сейчас говорю только об оборонке''. Он добавил, что проблемы есть и в других отраслях: ''Тему импортозамещения нужно сдвигать с места. Мы уже полгода говорим о нем, а на деле нет ни одного документа по решению этой проблемы. Это нужно доносить до президента''. Николай Александрович отметил, что несмотря на снижение покупательского спроса, есть понимание, что в 2016, 2017 мы году будем чувствовать себя лучше.
Илья Семин согласился с ним, что проблема управления спросом очень важна: ''Если посмотреть те миллиарды, выделенные на антикризисный план, то видно, что на стимуляцию спроса выделено всего 1,5 %. Сейчас деньги у тех предприятий, которые все равно будут сокращать сотрудников и оптимизировать свои расходы''.
Николай Бушуев дополнил: ''Наша российская продукция не хуже импортной, но например ''Оборонэнерго'' скупало и продолжает закупать продукцию фирмы ''Сименс'', несмотря на контрсанкции и прочее. Наши ''трудящиеся'' чиновники прекрасно знают, что можно заместить, но привыкли жить на обратных деньгах''.
Владимир Пожаров затронул тему субсидирования, которое, по его словам, должно проходить очень аккуратно: ''Нельзя субсидировать процесс производства, потому что тогда становится выгодней раскачивать расходы, чтобы получать больше денег, пример - "Водоканал" и другие''.
Итоги заседания подвел депутат облдумы, председатель комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям Алексей Мазепов: ''Действительно, наша задача - через общественную организацию доносить до президента существующие проблемы в регионе. Но главное, все-таки, помимо обсуждений давать свои предложения, чтобы их координировать и доносить до главы страны. Может тогда ситуация изменится к лучшему''.
После участники заслушали основы плана работы организации на 2015 год. Руководитель исполкома Саратовского реготделения ''Деловой России'' Антон Егоров наглядно продемонстрировал план открытия местных отделений ''Деловой России'' на 2015 год, задачами которых станут мониторинг состояния и развития бизнеса в муниципальных районах Саратовской области, пропаганда предпринимательства, популяризация предпринимательской деятельности на территории муниципального района, отстаивание и защита интересов предпринимателей, получение ''обратной'' связи с помощью процедуры оценки регулирующего воздействия нормативно-правовых актов участие в работе общественных советов, созданных на территории муниципального района.