Баннер

На площадке АО «НПП « Алмаз » состоялось рабочее совещание с ректорами ведущих ВУЗов г. Саратова

30 октября 2018 года на площадке АО «НПП « Алмаз » состоялось рабочее совещание  с ректорами ведущих ВУЗов г. Саратова, по вопросу подготовки специалистов для предприятий «Росэлектроника». Совещание вел временный генеральный директор АО «Российская электроника» А.А. Борисов.

В совещание приняли участие ректоры и деканы Саратовского национального исследовательского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и Саратовского государственного технического университета им. Ю.А. Гагарина. 

В своем выступлении Борисов А.А. говорил о кардинальной перестройке подготовки  и выпуска специалистов в области СВЧ электроники. Были озвучены специальности, в которых нуждаются предприятия. Производствам необходимы: физики - теоретики, конструкторы, технологи, дизайнеры (в области твердотельной электроники), молодые специалисты, которые смогут работать на новейшем высокотехнологичном оборудовании. Среди основных направлений  развития, можно выделить полупроводниковую электронику СВЧ и традиционное направление вакуумной электроники СВЧ. Особое внимание уделяется перспективным сверхвысокочастотным полупроводниковым изделиям на основе нитрида галлия, применение которого заметно улучшает частотно-мощностные и массогабаритные характеристики изделий в сравнении с изделиями на основе арсенида галлия.

Освоение перспективных направлений производства тесно связано с развитием и внедрением новых технологий и уверенной эксплуатацией высокотехнологичного оборудования. Это определяет повышенный уровень требований к знаниям молодых специалистов, к их способности анализировать нетрадиционные задачи, искать новые творческие решения. Очевидно, что подготовка специалистов столь высокой квалификации должна начинаться ещё на этапе обучения в ВУЗах, в тесной кооперации с предприятиями «Росэлектроники». Для этого существует ряд таких программ как: целевое поступление в ВУЗ, материальное поощрение студентов, прохождение студентами лабораторных и практических занятий, содержание которых максимально приближено к проблематике предприятия.

Ректоры ВУЗов отметили актуальность этой задачи.

« Для нас это более чем привлекательная задача, любой работодатель – это благо для нас, мы ищем тех людей, которые возьмут наших студентов и выпускников  и предоставят им хорошее место работы» - сказал ректор СГУ Чумаченко А.Н.

Так же выразил свою готовность к совместному взаимодействию ректор СГТУ Афонин О.А.: « Это хороший старт. Привлекательный момент, плюс возможность построить карьеру, приобрести опыт. Направления новые, прорывные….. У нас есть талантливые ребята, и я думаю, мы найдем консенсус…»

Деканами ВУЗов было предложено совместно разработать программу обучения и запустить ее в действие.

Александр Анатольевич  был приглашен посетить СГТУ И СГУ, для того чтобы самому пообщаться со студентами,  специалистами, которые расскажут о том, что могут предложить.

В завершении совещания  определили ответственных лиц для обмена информацией и контактов, для создания дорожной карты по началу практической реализации достигнутых договоренностей.