Баннер

Международный молодежный форум «Инженеры будущего 2018»

Команда АО «НПП «Алмаз» в составе Холдинга Росэлектроника проявила свои лидерские качества на Форуме «Инженеры будущего 2018».
С 10 по 21 июля 2018 года в Ульяновской области, на базе Спортивно-оздоровительного лагеря «Садовка» прошел Международный молодежный форум «Инженеры будущего 2018». Свыше 1500 молодых инженеров и ученых два года ждали с нетерпением возможности обсудить актуальные вопросы инновационного развития промышленности, представить на обсуждение профессионального жюри свои разработки, а также наладить необходимые контакты для последующего создания совместных проектов.
Специалисты и инженеры АО «НПП «Алмаз» представили 4 презентации в различных номинациях в рамках открытого корпоративного конкурса «Радиоэлектроника будущего». По результатам выступлений Душаканова Назгуль заняла 3-е место в номинации «Моё предприятие будущего» с темой «Инновационный потенциал промышленных предприятий Саратовской области. Программа развития инновационной деятельности АО «НПП «Алмаз».
Так же делегация поборолась за звание лучшей команды инженеров и в очередной раз заняла третье место среди предприятий АО «Росэлектроника», что, несомненно, дает стимул с каждым годом становиться лучше, увеличивать масштабы акций и количество проводимых мероприятий. Вручение дипломов и ценных подарков провел Директор по внешним коммуникациям АО «Росэлектроника» А.В. Брыкин.
Но особую гордость предприятию принесла Душаканова Назгуль. Благодаря своей активной позиции, высокой квалификации, дисциплинированности и желанию побеждать, она заняла третье место в личном рейтинге среди более полутора тысяч профессионалов инженерного дела .
Команда АО «НПП «Алмаз» общими усилиями завоевала 12 место, разместившись сразу после таких гигантов Российского производства, как АО «Росэлектроника», ПО «Завод имени Серго», Компания «Сухой», КАМАЗ, АВТОВАЗ, Ил, ОСК, Корпорация «Иркут».

Наиболее насыщенную и разнообразную программу, как и на предыдущих форумах, представила компания АО «Росэлектроника» в рамках собственного факультета. Разнообразные тематики, охватывающие все сферы деятельности – это отличительная черта организаторов факультета Радиоэлектроники. В рамках образовательной программы занятия провели такие организации как SYNOPSYS, Keysight Technologies, National Instruments, Rohde & Schwarz, а так же специалисты и руководители профильных предприятий. Экскурсионная программа позволила познакомиться с промышленными предприятиями Ульяновской области, такими как ООО «УАЗ», Ульяновский Станкостроительный завод DMG MORI, ЗАО «Авиастар-СП» и многими другими достопримечательностями.
Деловая программа позволила развить многие компетенции участников. Глава делегации АО «НПП «Алмаз» Светлана Сергеева в рамках круглых столов представила деятельность предприятия по таким направлениям, как Бережливое производство и профсоюзная жизнь. Душаканова Назгуль, Емельянов Андрей и Иващенко Максим активно участвовали в обсуждении профориентации учащихся и студентов и представили программы и мероприятия, существующие и реализуемые на базе предприятия.
Особое внимание уделялось кадровому потенциалу ОПК России: человеческому и кадровому потенциалу, роли каждого в работе команды, профориентации учащихся и студентов, а так же необходимость наставничества в рамках корпоративной культуры. По мнению большинства участников, WorldSkills Russia можно рассматривать как наиболее эффективную площадку для повышения престижа рабочих профессий и отправной точкой роста кадрового потенциала предприятий. Заместитель генерального директора по организационному развитию АО «Росэлектроника» Н.В. Транковская провела один из круглых столов и ещё долгое время отвечала на вопросы участников Форума.
Не обошли стороной и вопрос диверсификации, который остро встает перед оборонными предприятиями. Участники в рамках круглого стола обсудили направления развития гражданской продукции, а так же сформировали представление о будущем Росэлектроники на ближайшие 15 лет.
В рамках культурно-массовой программы Сергеева Светлана приняла участие в конкурсе «Мисс Форум», но, к сожалению, выбыла на этапе полуфинальной борьбы. Благодаря поддержке команды Росэлектроника, поражение обернулось неофициальным титулом «Мисс Росэл».