Баннер

АО «НПП «Алмаз» создало мобильную версию комплекса противодействия беспилотникам

 АО «НПП «Алмаз» (входит в холдинг «Росэлектроника» и состав Союза машиностроителей России) создало мобильную версию комплекса противодействия беспилотникам «Атака-Трофи на базе автомобиля УАЗ, обладающего повышенной устойчивостью и проходимостью. Комплекс может без участия оператора идентифицировать дрон по принципу «свой-чужой» и в автоматическом режиме пресекать несанкционированное проникновение на охраняемую территорию. Мобильная версия позволяет использовать комплекс на любой территории без предварительного монтажа оборудования. Время развертывания комплекса – 5 минут.

«Атака-Трофи» осуществляет радиочастотную детекцию в радиусе 1 км и подавляет каналы управления в диапазоне частот, который используется БПЛА общегражданского применения – от 2,4 ГГц до 5,8 ГГц. Такие дроны могут использоваться для несанкционированного видеонаблюдения, транспортировки или сброса компактных грузов. Пораженный беспилотник теряет связь с пультом управления и в зависимости от запрограммированного алгоритма либо возвращается в точку запуска, либо совершает аварийную посадку. Время реакции системы составляет 0,1 с.

Для автономной работы в новой мобильной версии предусмотрено использование электрогенератора с системой внешнего отведения отработанных газов, а также любого устройства внешнего питания на 220В. Управление комплексом осуществляется из салона автомобиля водителем – оператором.

«Проблема защиты территории от гражданских беспилотников актуальна не только для России. И чем доступнее будут становиться дроны, тем выше будет спрос на системы для противодействия им. Новая модификация комплекса «Атака-Трофи» может быть применена для защиты воздушного пространства от несанкционированного проникновения БПЛА в охраняемом периметре промышленных компаний, объектов критически важной инфраструктуры, а главное в местах массового скопления людей, при проведении общественных и спортивных мероприятий. Система не нарушает работу окружающего коммуникационного и навигационного оборудования, в том числе беспилотников, необходимых для проведения мониторинга или видеосъемки объекта», - отметил генеральный директор АО «НПП «Алмаз» Михаил Апин.