Баннер

АО «НПП «Алмаз» приняло участие в торжественном открытии XI Саратовского Салона изобретений, инноваций и инвестиций.

23 ноября АО «НПП «Алмаз» (входит в холдинг «Росэлектроника» ГК «Ростех» и в Союз машиностроителей России) приняло участие в торжественном открытии XI Саратовского Салона изобретений, инноваций и инвестиций. В музее "Россия – моя история" собралось более 30 организаций, представивших свои разработки и образцы продукции в сферах промышленности, транспорта, строительной отрасли, медицины и сельского хозяйства. Открыл мероприятие губернатор Саратовской обл. Валерий Радаев. По словам главы региона, Салон призван стать демонстрационной площадкой итогов объявленного Президентом Года науки и технологий. В своем выступлении Валерий Радаев подчеркнул, что наука заключает в себе огромный потенциал для развития отраслей. Неоспоримое доказательство тому – предприятия, инвестирующие в наукоемкие производства: «Алмаз», «Сигнал», «Контакт», завод им. Орджоникидзе, «Биоамид», НПП «Инжект», «Нита-Фарм», КБ «Промавтоматики», «Электроприбор», «Литий-Элемент». 

В рамках мероприятий посвященных Году науки и технологий впервые состоялся конкурс практикоориентированных научно-исследовательских работ студентов, аспирантов, докторантов вузов региона. Призерами конкурса в рамках XI Саратовского салона изобретений, инноваций и инвестиций на тему «Исследование перспективных конструкций замедляющих систем для ЛБВ миллиметрового диапазона» от АО «НПП «Алмаз» стали: 1 место – Торгашов Роман Антонович - аспирант Института физики СГУ имени Чернышевского Н.Г., 2 место – Чистяков Иван Алексеевич и Расулов Илья Ильясович - студенты Института физики СГУ имени Чернышевского Н.Г. Победители были награждены грамотами и ценными призами от предприятия. За активное участие в подготовке и проведении конкурса Благодарственным письмом Губернатора награжден коллектив АО НПП «Алмаз». Награда была вручена заместителю генерального директора по управлению персоналом К. В. Козлову.

В рамках организованной выставочной экспозиции, на стенде предприятия был представлен Взрывозащищенный газоанализатор «Алмаз-Спектр». Газоанализатор предназначен для применения на объектах добычи и переработки нефти и газа, в шахтах и рудниках, на предприятиях химической, металлургической промышленности, ТЭЦ, на складах ГСМ и других токсичных и горючих жидкостей и газов. Конструкция корпуса нового газоанализатора позволяет устанавливать устройство непосредственно во взрывоопасной зоне. Взрывозащита достигается благодаря использованию специальных взрывонепроницаемых оболочек и искробезопасных электрических цепей.

Салон проводится в регионе с 2005 года и представляет собой демонстрационную площадку научно-технического и инновационного потенциала как для крупных промышленных предприятий, предприятий среднего и малого предпринимательства, так и для начинающих предприятий.