Баннер

АО «НПП «Алмаз» показало на «Армии-2023» первого российского робота для реанимации

Научно-производственное предприятие «Алмаз» (входит в дивизион СВЧ Концерна ОПК ГК "Ростех" и в состав ООО «СоюзМаш России») представило на форуме «Армия-2023» действующий прототип «КардиоРобота» – первого российского роботизированного комплекса для сердечно-легочной реанимации. Аппарат способен в 15 раз дольше человека проводить непрямой массаж сердца. Это повышает шансы пациентов в критическом состоянии на выживание и позволяет снизить нагрузку на медицинский персонал.

«КардиоРобот» может использоваться в отделениях реанимации и интенсивной терапии, автомобилях скорой медицинской помощи и трансплантационных отделениях. В отличие от человека, который может качественно выполнять непрямой массаж сердца не более 2-3 минут, аппарат способен до 45 минут работать от аккумулятора.

Благодаря датчикам жизнедеятельности пациента аппарат регулирует давление и глубину компрессии. Комплекс укомплектован манжетой неинвазивного измерения артериального давления и датчиком SpO2, который измеряет уровень насыщения крови кислородом. Комплекс разработан при поддержке Минпромторга России.

«По нашим оценкам, на сегодняшний день потребность в таких устройствах в больницах и станциях скорой помощи – порядка 9 тысяч штук. Пока подобное оборудование закупается за рубежом. Мы планируем запустить серийное производство приборов в 2025 году, но уже сегодня к нам поступило порядка 2000 заявок на данную технику», - рассказал генеральный директор НПП «Алмаз» Михаил Апин.