Баннер

АО «НПП «Алмаз» подписало соглашение о сотрудничестве с Саратовским государственным техническим университетом им. Ю.А. Гагарина

 

АО «НПП «Алмаз» подписало соглашение о сотрудничестве с Саратовским государственным техническим университетом им. Ю.А. Гагарина

СарИнформ: "В СГТУ ведущие предприятия и вузы открыли научное десятилетие в регионе"

25 февраля 2022 года, в СГТУ имени Гагарина Ю.А. прошел научно-практический марафон «Старт научного десятилетия». Напомним, завершившийся Год науки и технологий стал беспрецедентным по объемам господдержки науки и высшего образования. По предложению Президента России Владимира Путина этот год положил начало десятилетия науки и технологий.

В марафоне приняли участие вице-губернатор – председатель правительства области Роман Бусаргин, ученые из ведущих саратовских вузов, руководители крупных предприятий области.

«Вузы области входят в различные рейтинги и считаются одними из лучших в стране. Статьи и разработки наших ученых ценятся далеко за пределами региона. Ученые вносят значительный вклад в развитие экономики. Взаимодействуя с предприятиями, вы способствуете росту производства, повышению качества продукции и технологическому процессу», – тепло поприветствовал участников Роман Бусаргин.

Затем Бусаргин посетил выставочную экспозицию региональных предприятий реального сектора экономики в кооперации с ведущими университетами «Аллея высоких технологий». Основной акцент представленных экспонатов был сделан на цифровые решения будущего, технологический суверенитет и обороноспособность страны. Роман Бусаргин ознакомился с каждой разработкой и обсудил с саратовскими учеными перспективы их применения в жизни. Свои лучшие и новейшие разработки продемонстрировали и ведущие предприятия региона: АО «Научно-производственное предприятие «Алмаз» (входит в холдинг «Росэлектроника» ГК Ростех), филиал АО «НПЦАП» - «ПО «КОРПУС», ООО Энгельсское приборостроительное объединение «Сигнал», АО «СЭЗ имени Серго Орджоникидзе».

Продолжился научно-практический марафон церемонией подписания двух соглашений о взаимодействии. Так, и.о. ректора СГТУ Сергей Наумов подписал договор о сотрудничестве с АО «Научно-производственное предприятие  «Алмаз» по подготовке кадров для оборонно-промышленного комплекса на 2021-2030 годы.

 «Нашему предприятию нужны молодые умные специалисты. Два вузы в регионе – СГТУ и СГУ, готовят кадры для высокотехнологичных отраслей.  Уверен, что подписанное соглашение с техническим университетом станет новым этапом развития наших партнерских отношений», – подчеркнул заместитель генерального директора по управлению персоналом АО «НПП «Алмаз» Константин Козлов.

«Политех входит в цифровую трансформацию и формирует бэкграунд для новейшей инженерной школы. Сегодня у нас прошло многовекторное событие. Мы подписали два важных соглашения о сотрудничестве. Технический университет через крупнейшее предприятие военно-промышленного комплекса – АО НПП «Алмаз», будет готовить современные кадры, которые внесут вклад в разработку прорывных технологий. А в партнерстве с коллегами из Университета Иннополис наш СГТУ масштабирует научные разработки на уровне страны», – отметил Сергей Наумов.

Он отметил, что на АО НПП «Алмаз» действует филиал кафедры «Электронные приборы и устройства», где студенты применяют знания на практике и участвуют в разработке приборов и технологическом процессе производства.

Заключительными мероприятиями научно-практического марафона стали круглый стол по подготовке кадров для оборонно-промышленного комплекса и встреча дискуссионного клуба «Цифровые тренды социально-экономического развития региона».