Баннер

Алмазовцы приняли участие во II Всероссийских играх Умный город «Роуд-шоу: Моя страна»

С 7 по 9 сентября АО «НПП «Алмаз» (входит в дивизион СВЧ Концерна ОПК ГК Ростех и в состав СоюзМаш России) приняло участие в деловой программе II Всероссийских играх Умный город «Роуд-шоу: Моя страна».
На площадке форума собрались представители государства, бизнеса и отрасли, которые обсудили вопросы развития информационных технологий и связи, экономики городов, устранения цифрового неравенства на региональном и местном уровнях. Работа деловой части форума построена на рассмотрении примеров уже реализованных проектов и их эффекта для конкретной территории, а также на обсуждении вопросов масштабирования таких проектов.
В рамках деловой программы, АО «НПП Алмаз» представило Проект комплексного оснащения многоквартирного дома системой безопасного использования газа - разработанный НПЦ «Газотрон-С». Особый интерес у участников форума вызвал действующий прототип «КардиоРобота» – первого российского роботизированного комплекса для сердечно-легочной реанимации разработанный АО НПП «Алмаз», впервые представленный на Международном военно-техническом форуме «Армия-2023». Аппарат способен в 15 раз дольше человека проводить непрямой массаж сердца. Это повышает шансы пациентов в критическом состоянии на выживание и позволяет снизить нагрузку на медицинский персонал. «КардиоРобот» может использоваться в отделениях реанимации и интенсивной терапии, автомобилях скорой медицинской помощи и трансплантационных отделениях. В отличие от человека, который может качественно выполнять непрямой массаж сердца не более 2-3 минут, аппарат способен до 45 минут работать от аккумулятора.
В мероприятии приняли участие губернатор Саратовской области Роман Бусаргин, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Константин Михайлик, управляющая региональным отделением Волго-Вятского ГУ Центрального банка РФ России Екатерина Бирюкова, а также представители 37 регионов России.
Заместитель руководителя Рабочей группы Минстроя России по реализации проекта «Умный город», председатель экспертного совета Книги рекордов Умных городов Анатолий Курманов вручил заместителю Председателя Правительства Саратовской области Павлу Мигачëву сертификат, подтверждающий, что Саратовская область стала национальным рекордсменом РФ «За самую протяженную благоустроенную набережную на Волге».