Баннер

15 августа состоялось открытие Международного военно-технического форума «Армия-2022»

По традиции делегация АО «НПП «Алмаз» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) приняла участие в выставке, в составе объединенной экспозиции холдинга «Росэлектроника». На стенде представлены разработки предприятия в области изделий космического назначения. Гостям выставки продемонстрированы натурные образцы последних перспективных разработок ЛБВ космического применения, коаксиальные и волноводные электромеханические СВЧ переключатели, продукция газовой автоматики.

ЛБВ УВ-А2014 является аналогом французской ЛБВ космического применения. Впервые в России в конструкции ЛБВ реализован радиационный тип охлаждения. По электрическим параметрам лампа не уступает импортным аналогам и может использоваться как в гражданских, так и в специальных спутниках связи. Рабочий диапазон частот - К, выходная мощность - до 130 Вт, коэффициент усиления - 50 дБ. Разработка позволит значительно снизить тепловую нагрузку на систему охлаждения спутников, что в свою очередь существенно повышает надежность и стабильность космических аппаратов.

Представленные на стенде коаксиальные и волноводные СВЧ переключатели, являются первыми российскими аналогами лучших зарубежных образцов (США, Германия, Франция). Электромеханические СВЧ переключатели, нагрузки СВЧ предназначены для коммутации и резервирования в составе СВЧ трактов спутниковых платформ, используемых в высокоэллиптических орбитальных группировках новейших спутников-ретрансляторов в глобальных спутниковых системах связи и спутниковых системах навигации. Долговечность изделий 150 тысяч часов. Разработка серий коаксиальных и волноводных СВЧ переключателей завершена в конце 2020 года. По массогабаритным характеристикам изделия соответствуют зарубежным аналогам и позволяют производить замену в аппаратуре по принципу pin-to-pin. При этом в части основных электрических параметров отечественные аналоги превосходят конкурентов, в первую очередь по уровню коммутируемой мощности.

«Сегодня предприятие АО «НПП «Алмаз» является единственным в России, где производят бортовые СВЧ переключатели. С 2021 года основные производители и разработчики космических аппаратов начали переход на отечественные элементы, уже сформированы заявки на поставку изделий до 1000 шт. в год. Первый КА с отечественными СВЧ переключателями на борту выйдет на орбиту уже в 2022 году», - рассказал генеральный директор Михаил Апин.