Баннер

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова открывает филиал кафедры на базе АО «НПП «Алмаз»

 

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялось торжественное подписание Соглашения между экономическим институтом и «НПП «Алмаз» об открытии вузовского филиала кафедры менеджмента. 

 

Филиал создаётся в целях практической подготовки всех обучающихся в Институте по образовательным программам направления подготовки «Менеджмент». В планах кафедры – обеспечение всех видов и типов практик,  привлечение ведущих специалистов предприятия к педагогической работе в ССЭИ, проведение практико-ориентированных занятий, круглых столов и мастер-классов. Занятия будут проходить как на базе Института, так и на базе предприятия, с использованием самых современных образовательных и информационных технологий.

 

В своем выступлении  директор ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.и.н., профессор Сергей Наумов отметил актуальность открытия филиала в АО «НПП «Алмаз»: «подписание настоящего Соглашения придаст хороший импульс для развития  эффективного сотрудничества с одним из ведущих флагманов научно-производственной сферы. Уверен, что открытие филиала кафедры менеджмента благоприятно повлияет, в том числе, и на экономическое развитие Саратовской области».

Генеральный директор АО «НПП «Алмаз» Николай Бушуев уверен, что «многолетнее сотрудничество ВУЗа и предприятия на данном этапе обретает новые импульсы - работа кафедры позволит обучить выпускников тем компетенциям, которые сейчас особенно нужны в сфере реального производства. Это процесс взаимовыгодный -  чем теснее сотрудничество, тем выше отдача»

Заведующий кафедрой менеджмента ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.э.н., профессор Александр Гугелев считает, что «современные государственные образовательные стандарты требуют усиления практической направленности учебного процесса и привлечения к активному участию специалистов-практиков. Введение в этом году новой версии стандарта по менеджменту устанавливает требования к бакалавриату прикладному. Выпускник, прошедший подготовку по направлению и профилю менеджмента, должен обладать не только прочными знаниями управленческих дисциплин, но и профессиональными компетенциями, необходимыми для успешной деятельности. Поэтому к учебному процессу будут привлекаться специалисты предприятия, готовые поделиться опытом, стать наставниками для выпускников. Безусловно, тесное взаимодействие с таким общепризнанным лидером наукоемкого производства, как «НПП «Алмаз», станет важной частью нашей работы».