Баннер

Состоялся Открытый областной конкурс «Лучший инженер-машиностроитель Саратовской области»

Конкурс «Лучший инженер машиностроитель Саратовской области – 2016» прошел с 28 ноября по 1 декабря .  Инициаторами проведения конкурса совместно с  АО «НПП «Алмаз»  вот уже второй раз стало региональное отделение Союза Машиностроителей России  при поддержке Министерства промышленности  и энергетики области и Саратовского государственного исследовательского университета им. Н.Г. Чернышевского. К числу организаторов в 2016 г присоединилось ООО «ЭПО «Сигнал». Своих экспертов и участников заявили 10 предприятий и 4 учебных заведения области, общее число конкурсантов составило 48 человек. Расширилась по сравнению с прошлым годом  география конкурса – на соревнования приехали не только участники из Энгельса, Маркса, Балаково, но и из нижегородского «Салюта» - предприятия, также как и «Алмаз» входящего в интегрированную структуру холдинга «Российская электроника».

 В 2016 г конкурс проходил по 3 компетенциям: «Конструкторское проектирование в CAD», «Разработка управляющих программ для станков с ЧПУ в CAM», «Проектирование технологических процессов механической обработки в САПР». Организаторы и партнеры отметили блестящую работу экспертов и жюри, возглавляемого Первым заместителем генерального директора АО «НПП «Алмаз» по ГОЗ М.П. Апиным. В команде экспертов под руководством Татьяны Гудковой над созданием заданий  и оценкой работ трудились инженеры НПЦ «Электронные системы» Павел Буртаев, Максим Ахмедов, Александр Аничкин, Марина Храпова, Татьяна Кулакова, Евгений Попечителев.

– Планка требований к участникам конкурса была объективно очень высока, ведь цель регионального конкурса – повысить престиж инженерной профессии среди молодежи, выявить инициативных ребят, и уже в последующем на предприятиях помочь им и их сверстникам принять активное участие в технологическом прорыве, который так необходим нашей стране, пояснил позицию инициатора проведения конкурса - директор НПП «Алмаз» и председатель регионального отделения Союза машиностроителей России Николай Бушуев.

Уже второй год активно поддерживает идею конкурса пул партнеров и спонсоров в лице региональных представителей ООО «СолидВоркс Р.», ООО «Аскон – Поволжье», «Акрон-Систем», «Делкам- Самара». Все они, в качестве поставщиков лицензионных программных продуктов и оборудования, тесно связаны с промышленными предприятиями и учебными заведениями Саратовской области.

Итоги  конкурса были подведены 1 декабря  и сотрудники АО «НПП «Алмаз» вновь оказались на высоте  - и как организаторы, и как участники, собравшие большое количество наград.

1 место в компетенции «Конструкторское проектирование в CAD (специалисты)», набрав максимальное количество баллов, занял- начальник сектора НПЦ «Электронные системы» АО «НПП «Алмаз» Артем Гордов

Также абсолютным победителем  среди разработчиков программ в  компетенции  «Разработка управляющих программ для СЧПУ в CAМ» стал Доманин Кирилл -  инженер-программист «Электронные системы»  АО «НПП «Алмаз» ». В этой же категории участников 3 место досталось «алмазовцу» Микаилову Артуру.

Инженер-технолог АО «НПП «Алмаз» Алексей Федорин занял 2 место в компетенции «Проектирование технологических процессов механической обработки в САПР

Высоко оценили работу Кириченко Дениса  - инженера-конструктора АО «НПП «Алмаз» - партнеры конкурса: Денис награжден в дополнительной номинации от компании Solid Works» «Профессиональное использование программного обеспечения».

Участники предприятий интегрированной структуры  - АО «НПП «Контакт» и ОАО «НПП «Салют» также премированы в дополнительных номинациях. Инженеры-конструкторы «Салюта»      -  Микульчик Антон и Степин Артем награждены «За креативный подход к автоматизации проектирования»; инженер-конструктор АО «НПП «Контакт»Тургунов Игорь –« За нестандартный подход к конструированию». Награждение победителей и призеров прошло в торжественной обстановке в Правительстве Саратовской области.