Баннер

Состоялось заседание Координационного совета проекта СоюзМаша «Работай в России!»

17 ноября 2015 г. в Московском государственном технологическом университете «Станкин»(г. Москва) состоялось очередное расширенное заседание Координационного совета проекта Союза машиностроителей «Работай в России!». Кураторами мероприятия стали  Координатор проекта, заместитель генерального директора  АО «Росэлектроника» ГК «Ростех» Брыкин А.В. и первый заместитель Исполнительного директора  Союза машиностроителей России Ажгиревич А.И.  Заседание было  посвящено вопросам создания объединенной редакции и утверждения состава номинаций Национальной премии «Работай в России!»; координации планов и совместных действий по подготовке и проведению мероприятий в рамках движения «Работай в России» на период ноябрь-декабрь 2015 г. и на 2016 г., а также подведению итогов Всероссийской акции «Неделя без турникетов» и работы Проектного форума «Кадры нового поколения о работе в России». В повестку также  были включены обсуждение  широкомасштабной презентации проекта в формате «Техно шоу парк» в г. Королев 19 ноября,  проведение Медиафорума в январе  2016 г и  анонсирование Областного научно-практического кадрового Форума предприятий машиностроения, запланированного к проведению в марте 2016 г по инициативе Саратовского отделения СоюзМаша России  и АО «НПП «Алмаз». От «Алмаза» в работе Координационного совета приняли участие пресс-секретарь Галицкая О.А. и председатель Совета молодых работников предприятия Коркин А.Ю.
       Основные задачи проекта «Работай в России!», реализуемого Союзом машиностроителей России и АО «Российская электроника» - объединить разрозненные молодежные инициативы единой идеологией, ориентированной на работу в России, организовать эффективное взаимодействие между работодателями, молодыми сотрудниками и образовательной системой; повысить престиж рабочих и инженерных профессий. С помощью акций и мероприятий проекта происходит усиление системы ранней профориентиции и повышение эффективности взаимодействия между работодателями, молодыми сотрудниками и образовательной системой. Реализация проекта подразумевает активизацию деятельности молодежных объединений работающей и студенческой молодежи, а также ресурсную координацию реализуемых инициатив.  
      Как показала практика, многие проекты, реализуемые на местах, являются закрытыми и не имеют широкого информационного сопровождения и огласки, что значительно снижает их эффективность и не позволяет раскрыть имающийся потенциал. Для решения этих задач на заседании Координационного совета обсудили создание в рамках проекта «Работай в России!» объединенной редакции с участием технических изданий, предприятий, ВУЗов, ССУЗов и других образовательных учреждений. Задачей редакции станет размещение и продвижение информации о проекте в сети интернет, а также полное освещение мероприятий, которые проходят в рамках проекта, на региональном, корпоративном или уровне предприятий, школ и вузов. Для того, чтобы придать большее значение осуществляемым мероприятиям, было предложено учредить ежегодную премию для награждения лучших инициатив в области профориентации, молодежной кадровой политики, подготовки и развития кадрового потенциала Российской промышленности. На основе анализа существующих инициатив Координационный совет будет принимать решения о вручении наград.