Баннер

Состоялось открытие VI Международного военно-технического форума «Армия2020»

В воскресенье, 23 августа, состоялось открытие VI Международного военно-технического форума «Армия2020» - одной их ведущих выставок вооружения, военной и специальной техники.

200070500772_216172.jpg

По традиции делегация АО «НПП «Алмаз» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех) приняла участие в выставке. В составе объединенной экспозиции холдинга «Росэлектроника», «Алмаз» представил новейшие разработки предприятия в области изделий космического назначения, гостям выставки продемонстрированы натурные образцы последних перспективных разработок ЛБВ космического применения, коаксиальные и волноводные электромеханические СВЧ переключатели. ЛБВ УВ-А2014 является аналогом французской ЛБВ космического применения. Впервые в России в конструкции ЛБВ реализован радиационный тип охлаждения. Превышает аналоги по параметру КПД на 3-5 %. С 1965 года и по настоящее время: разработано 36 типов ЛБВ для космоса, изготовлено и поставлено более 1500 штук, суммарная наработка в космосе более 36 000 000 часов.

IMG-20200822-WA0008.jpg

Также впервые на стенде представлена новая разработка АО «НПП «Алмаз» - Мобильная версия комплекса противодействия БПЛА «Атака – Трофи». АО «НПП «Алмаз» создал мобильную версию комплекса противодействия беспилотникам «Атака-Трофи» на базе автомобиля УАЗ, обладающего повышенной устойчивостью и проходимостью. Комплекс может без участия оператора идентифицировать дрон по принципу «свой-чужой» и в автоматическом режиме пресекать несанкционированное проникновение на охраняемую территорию. Мобильная версия позволяет использовать комплекс на любой территории без предварительного монтажа оборудования. Время развертывания комплекса – 5 минут. «Атака-Трофи» осуществляет радиочастотную детекцию в радиусе до 1 км и подавляет каналы управления в диапазоне частот, который используется БПЛА общегражданского применения – от 2,4 ГГц до 5,8 ГГц. Такие дроны могут использоваться для несанкционированного видеонаблюдения, транспортировки или сброса компактных грузов. Пораженный беспилотник теряет связь с пультом управления и в зависимости от запрограммированного алгоритма либо возвращается в точку запуска, либо совершает аварийную посадку. Время реакции системы составляет 0,1 с. Для автономной работы в новой мобильной версии предусмотрено использование электрогенератора с системой внешнего отведения отработанных газов, а также любого устройства внешнего питания на 220В. Управление комплексом осуществляется из салона автомобиля водителем – оператором.

IMG-20200823-WA0007.jpg

АО «НПП «Алмаз» существует на рынке СВЧ изделий с 1957г.