Баннер

Ростех представил правительству Саратовской области цифровые решения для безопасности, здравоохранения и ЖКХ

Индустриальный директор радиоэлектронного комплекса Госкорпорации Ростех Сергей Сахненко и губернатор Саратовской области Валерий Радаев обсудили перспективы взаимодействия в рамках реализации национальных проектов. Главе региона представили решения, которые Ростех готов внедрить в сферах безопасности, энергетики, транспорта, здравоохранения и ЖКХ.
Взаимодействие между Ростехом и региональными властями направлено на повышение инвестиционной привлекательности региона за счет внедрения на его территории инновационных технологий. В ходе встречи стороны рассмотрели возможности сотрудничества в области реализации комплексных инфраструктурных проектов, таких как «Светлый город» и «Безопасный город», а также внедрения цифровых технологий в ЖКХ, энергетику, транспорт, образование и здравоохранение.
В числе представленных решений - системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, интеллектуального видеонаблюдения, управления энергоресурсами и другие. Также Ростех предложил свои компетенции и разработки для оснащения ситуационных центров, позволяющих повысить качество управления региональным хозяйством, и представил спектр разработок для противодействия распространения инфекции Covid-19.
«Компетенции Ростеха позволяют эффективно и комплексно содействовать региону в реализации мероприятий «Цифровой экономики» и других национальных проектов. Корпорация имеет большой практический опыт интеграции цифровых решений в жизнь городских территорий. Речь идёт о технологиях, которые повышают уровень комфорта и безопасности, совершенствуют процессы управления, помогают экономить энергоресурсы, улучшают дорожную ситуацию. В реализации совместных проектов будут максимально задействованы предприятия Ростеха, расположенные на территории области, что обеспечит дополнительные эффекты для экономики региона», - отметил индустриальный директор радиоэлектронного комплекса Госкорпорации Ростех Сергей Сахненко.
«Ростех объединяет в себе мощнейшее научно-производственное ядро страны. Все производства, работающие под эгидой госкорпорации, - это основа региональной оборонки. Здесь заняты тысячи саратовцев. Ваш опыт внедрения инновационных технологий востребован во всех отраслях реального сектора. Большие надежды мы связываем с созданием в Саратовской области особой экономической зоны, в которую включены три предприятия Ростеха. Рассчитываем, что налоговые и таможенные льготы для резидентов станут дополнительным источником средств на развитие», - заявил губернатор Саратовской области Валерий Радаев.
Постановление о создании особой экономической зоны технико-внедренческого типа в Саратове подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин 27 мая 2020
года. Потенциальными резидентами ОЭЗ являются предприятия холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех – НПП «Алмаз», НПП «Контакт» и ЦНИИИА.
Создание ОЭЗ позволит обеспечить качественно новые условия для ведения исследований и разработок, производства опытных партий и экспериментальных образцов новой высокотехнологичной продукции. Ожидается, что льготы для предприятий ОЭЗ в первые 5 лет составят порядка 500 млн. рублей и станут дополнительным источником средств для технического перевооружения и создания инновационной площадки для перспективной продукции.
Особая экономическая зона – часть территории Российской Федерации, которая определяется Правительством РФ и на которой действует особый режим ведения предпринимательской деятельности. Территории получают особый юридический статус и экономические льготы для привлечения инвесторов в приоритетные для России отрасли.

Взгляд-инфо. Саратовская ОЭЗ