Баннер

Подписано постановление о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) в Саратовской области.

27 мая 2020 года Премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным было подписано постановление о создании особой экономической зоны (ОЭЗ) в Саратовской области. Как следует из документа, в Саратове, а также Энгельсском и Балаковском районах будет создана особая экономическая зона технико-внедренческого типа.

"Принять к сведению обязательства Правительства Саратовской области об осуществлении в период до 2023 года строительства инфраструктуры особой экономической зоны <…> за счет средств бюджета Саратовской области в размере не менее 13,2 млн рублей", - говорится в постановлении.

Формированием ОЭЗ в Саратовской области активно занялись в прошлом году. Тогда были определены участки во всех трех районах. Так, в Саратове это промплощадки на территории действующих предприятий, общей площадью 62,2 гектара. Свои площади предоставили НПП «Алмаз» (входит в холдинг «Росэлектроника»), который одним из первых выступил с инициативой формирования ОЭЗ, ПАО «Тантал», НПП «Контакт», Центральный НИИ измерительной аппаратуры и производитель медтехники ООО «Стрела». В качестве управляющей компании ОЭЗ «Саратов» региональными властями рассматривается УК «Исток» из Фрязино. Данная организация входит в состав холдинга «Росэлектроника», как и 3 саратовских предприятия, на территории которых будет формироваться ОЭЗ — НПП «Алмаз», НПП «Контакт» и ЦНИИИА. У «Истока» уже имеется опыт создания ОЭЗ во Фрязино, якорным резидентом которой стал крупный производитель СВЧ-электроники АО «НПП «Исток» им. Шокина», занимающий 30% отечественного рынка.

Преференциальные условия ОЭЗ снизят для резидентов налоговые ставки по налогу на прибыль, а также установят нулевые ставки по налогу на имущество, землю и транспортный налог на период от 5 до 10 лет, обеспечат доступность инфраструктуры, снизят расходы при экспорте продукции и закупке иностранного оборудования для ее производства. Создание ОЭЗ технико-внедренческого типа в Саратовской области позволит организовать дополнительные рабочие места для многих категорий трудовых ресурсов, а также увеличит прямой налоговый денежный поток в бюджеты всех уровней бюджетной системы РФ.

ОЭЗ