Баннер

На АО «НПП «Алмаз» и АО «НПП «Контакт» прошел День донора.

В июне 2012 года в Москве Союз машиностроителей России и Федеральное медико-биологическое агентство подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве по добровольной сдаче донорской крови в рамках государственной программы «Служба крови».
При подписании соглашения Первый вице-президент Союза машиностроителей России, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ Владимир Гутенев отметил, что «…именно бесплатную кровь особенно ценят врачи. Поскольку, порядочность и бескорыстие, в данном случае, становятся гарантией качества и безопасности».

За четыре года к этой программе подключились более 56 российских регионов, в которых созданы региональные отделения Союза машиностроителей России, – от Калининграда до Хабаровска.

Российское здравоохранение по-прежнему остро нуждается в компонентах и препаратах крови. Как свидетельствует статистика, чтобы потребность медицинских учреждений в донорской крови была удовлетворена, 4% населения страны, а в России это около 5 миллионов человек, должны регулярно сдавать кровь.

 

Саратовское региональное отделение, подписав три года назад аналогичное Соглашение о сотрудничестве с Саратовской областной станцией переливания крови, ежегодно организует проведение «Дней донора» на предприятиях машиностроения. В соответствии с Соглашением мы размещаем информацию о проведенных мероприятиях в СМИ, на Интернет-ресурсах предприятий и Союза машиностроителей России.

На сайте Союза машиностроителей России в целях информирования о результатах реализации государственной программы «Служба крови» создана специальная страничка (http://www.soyuzmash.ru/news/blood-donation), на которой размещаются все мероприятия, проходящие в региональных отделения Союза по программе массового добровольной донорства крови.

Так, например, информация о результатах проведения «Дней донора» в Саратовской области за 9 месяцев текущего года была размещена на сайте Союза машиностроителей России в октябре 2016 года:

На предприятиях, входящих в состав ОООР «СоюзМаш России»:

-   АО «НПП «Алмаз» - 62 донора сдали 124 донаций крови;

- ОАО «Саратовский завод резервуарный металлоконструкций им.Серго Орджоникидзе» - 20 доноров сдали 45 донаций крови;

-   АО «Энгельсское ОКБ «Сигнал» им. А.И. Глухарева» – 12 доноров сдали
28 донаций крови.

Всего за девять месяцев 2016 года 268 доноров машиностроительных предприятий Саратовской области осуществили 549 донаций крови и было заготовлено 246 литров цельной крови, а в лечебные учреждения выдано 1246 доз компонентов донорской крови.

Большую помощь в планировании и в организации взаимодействия с предприятиями оказывает заместитель главного врача Саратовской областной станции переливания крови Благовидова Татьяна Анатольевна.

 

Соглашение о сотрудничестве между Государственным учреждением здравоохранения «Саратовская областная станция переливания крови», в лице главного врача Аверьянова Евгения Геннадьевича, и Саратовским региональным отделением Общероссийской общественной организацией «Союз машиностроителей России», в лице председателя Бушуева Николая Александровича, 8 ноября 2016 года было подписано на новый срок. В этот же день 25 работников двух предприятий АО «НПП «Алмаз» и АО «НПП «Контакт» приняли участие в акции добровольной сдачи крови и ее компонентов.

После подписания Соглашения генеральный директор АО НПП «Алмаз», председатель регионального отделения Союза машиностроителей России Н.А. Бушуев  отметил: «Как бы далеко вперед не шагнула наука, полноценной замены человеческой крови до сих пор не придумано. Между тем, донорская кровь может в любую минуту понадобиться тысячам россиян. Среди оказавшихся в ситуации, угрожающей жизни и здоровью - немало детей и подростков, которые в будущем, вполне вероятно, выберут для себя профессию машиностроителя. Поэтому работники предприятий машиностроительного комплекса могут рассматривать донорство, как содействие в возрождении промышленного потенциала России».