Баннер

Корпоративные Игры Ростехнологий. Пора готовиться к летним?

     «Алмазовцы»  тесно дружили со спортом с далеких шестидесятых. Эти славные  традиции не утрачены и на сегодняшний день – тем более, что  сейчас есть, где применить тренировочные навыки и волю к победе.  Государственная корпорация «Ростехнологии» совместно с фондом «Спорт» учредила  турнир «Российские корпоративные игры», который впервые прошел в Москве в июне 2011 года и собрал более двух тысяч участников из различных регионов страны. Правила проведения соревнований не ограничивали спортсменов-любителей жесткими требованиями к уровню физической подготовки. Игры, максимально адаптированные к возможностям и пожеланиям участников, стали ярким явлением в мире корпоративного спорта.

В соревнованиях могут участвовать государственные служащие, а также сотрудники коммерческих и некоммерческих организаций. К слову, игры были созданы не только для состязаний, но и для создания коммуникационной площадки с целью установления контактов, обмена опытом, для встреч с коллегами. Во многих видах спорта соревнования проходят в нескольких возрастных категориях: 30-39 лет, 40-49, 50+.  Есть и другие  категории – до 30-и лет и старше 30-и лет. Также участники могут выбрать открытую категорию и пытаться стать сильнейшими вне зависимости от возрастных рамок.

         «Российские корпоративные игры» проходят дважды в год. Зимой спортсмены соревнуются в катании на горных лыжах, сноубординге, хоккее, лыжных гонках; летом – в футболе, мини-футболе, баскетболе, волейболе, стрельбе, картинге, плавании, легкой атлетике, велогонках, гольфе и других видах спорта. Кроме того, и на зимних, и на летних играх проходят турниры по шахматам, шашкам, домино, нардам, настольному футболу и хоккею, дартсу, теннису, бильярду. В «Российских корпоративных играх» могут участвовать не только взрослые спортсмены, но и дети, для которых организаторы проводят первенства по теннису, дзюдо, картингу, плаванию и мини-футболу.

Наши «делегаты»  «Российских  корпоративных игр-2012»  Вячеслав Иванович Гвоздюк и Георгий Сахаджи  поделились впечатлениями от  участия в этом  спортивном фестивале.

 - Вячеслав Иванович, на каком  уровне выступают участники Игр, это спорт или все-таки физкультура?

 - В том виде спорта, который выбрал я – а я уже многие годы увлекаюсь горными  лыжами – первое место в возрастной категории «старше 30-и лет» занял бывший  чемпион России, спортсмен международного класса. Несмотря на возраст – думаю, что ему уже далеко за 50 – соревноваться с ним чрезвычайно сложно, уровень очень высок.  Какая уж тут физкультура! Я стал вторым и считаю, что при таких соперниках это очень хороший результат. В прошлом году мы поехали на первые Игры достаточно большой командой, особых результатов не достигли – в итоге приняли решение к следующей поездке подготовиться серьезно.  Вообще же, думаю, что многие из наших молодых сотрудников могут достойно выступить за «Алмаз», спортивных ребят у нас немало - нужно только заранее выбрать  категорию, в которой ты силен,  и целенаправленно посвятить какое-то время тренировочной подготовке. Там ведь – на поле, дорожке, трассе - все «по-взрослому»  происходит.

 

Описание: /f/news/coopgame/dsc02651.jpg

 

      - Георгий, а в каком виде спорта  пробовали побороться Вы и насколько успешно?

- Поддерживая традицию «Алмаза», я так же участвовал соревнованиях по скоростному спуску. В одно время основным видом спорта на нашем предприятии был именно горнолыжный. В соревнованиях я участвовал в возрастной категории до 30 лет и по результатам заезда показал второй результат.

Описание: /f/news/coopgame/dsc02668.jpg

 -Понятно, что организация столь масштабного спортивного события требует немалых  ресурсов – и трудовых, и финансовых. На Ваш взгляд, чем оправдываются затраты организаторов и участников Игр?

 -Такие мероприятия позволяют  не только познакомится с представителями других предприятий, но, и я считаю это основным, позволяют поддерживать и развивать корпоративной дух каждого предприятия-участника, в нашем случае - именного «Алмаза». Так как в команду могут и должны входить представители всех подразделений, лучшие в своем виде спорта, показавшие  это на наших внутренних спартакиадах. Знакомство, стремление победить, радость победы объединяют. Спорт - лучший способ ощутить командный дух, который имеет огромное значение в нашей работе.