Баннер

Команда саратовского «Кванториум» стала победителем в двух номинациях федерального этапа соревнований «Инженерные кадры России»

В г. Москве на ВДНХ в павильоне №2 «Робостанция» проходил федеральный этап соревнований «Инженерные кадры России» сезона 2021-2022 г., включенный в Перечень мероприятий Министерства Просвещения России, в котором приняли участие 29 регионов и 73 команды со всей страны. «Инженерные кадры России» – линейка российских соревнований, направленных на популяризацию научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий, в которых принимают участие дети с 5 до 17 лет.

Саратовскую область представляла команда детского технопарка «Кванториум» «Альфа-Атом», представлявшая проект «Моделирование автоматизированного участка упаковки и транспортировки готовой продукции», выполненный по кейсу АО «Научно-производственное предприятие «Алмаз». В состав команды вошли учащиеся ЧОУ «Гимназия Гуманитарных наук», получающие дополнительное образование по направлению промробоквантума в детском технопарке «Кванториум»: Арина Шикина – капитан команды и менеджер проекта, Иван Кузнецов – программист, Дмитрий Мещеряков и Тимофей Прилуцкий – конструкторы и Иван Павлов-Русинов – инноватор, тренер команды Антон Курышов – педагог-наставник детского технопарка «Кванториум».

Саратовская команда, одна из немногих команд, которая участвовала сразу в нескольких категориях: ИКАР-классик и ИКАР-Техноквант. В первый день на выставке ВДНХ ребята представили модель производственного участка упаковки и транспортировки на предприятии НПП «Алмаз». Данная модель направлена на оптимизацию логистики и позволит обеспечить аккуратное и бережное перемещение высокотехнологичной продукции, производимой АО НПП «Алмаз» по территории предприятия. Во второй день соревнований ребята демонстрировали членам жюри детальное описание проекта от момента выработки идеи, до реализации. Отвечая на вопросы жюри, в число которых вошли педагоги-наставники детских технопарков из других регионов, ребята отметили, что особенностью проекта было то, что они предложили задействовать помимо традиционной конвейерной ленты и роботизированных механизмов еще и беспилотные летательные аппараты для транспортировки малогабаритных грузов, и упрощения логистики предприятия. Отдельно жюри анализировали представленные командами рекламные и информационные материалы, подготовленные о проекте.

По сумме баллов всех членов жюри, саратовская команда «Альфа-Атом» победила в категории ИКАР-Техноквант в номинации «Инженерная книга» и победила в категории ИКАР-Классик в номинации «Оформление проекта».

Педагог-наставник саратовской команды Антон Курышов отметил, что ребята приступили к работе над проектом только в январе текущего года, хотя многие команды выполняли задание от предприятий, начиная с сентября 2021 года: «Мы с командой распределили роли и полностью погрузились в выполнение задания. Эксперты высоко оценили технические навыки исполнения нашей модели и знания мехатроники, которые они получили, обучаясь в детском технопарке «Кванториум».

По итогам участия в соревнованиях, саратовскую команду пригласили для участия в робототехническом слете, который пройдет осенью и соберет интересующихся робототехникой и инженерными специальностями детей.


Ссылка на источник minobr.saratov.gov.ru