Баннер

АО «НПП «Алмаз» представило свои перспективные средства противодействия беспилотникам на выставке «Экспотехностраж»

С 16 по 18 марта Росгвардия и Правительство Санкт-Петербурга провели Международную выставку передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства ЕXРОТЕСНNОSTRAZH (ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ). Выставка проходила в преддверии Дня войск национальной гвардии Российской Федерации при профессиональной поддержке государственных корпораций «Рособоронэкспорт», «Ростех» и «Роскосмос».

АО «НПП «Алмаз» (входит в холдинг «Росэлектроника» ГК Ростех и состав ООО «Союзмашиностроителей России») представило свои перспективные средства противодействия беспилотникам. Оборудование позволяет обнаруживать дроны, совершающие несанкционированные полеты в режиме радиомолчания, и подавлять их каналы навигации.

На стенде АО «НПП «Алмаз» демонстрировался модуль акустической разведки «Атака-Шорох», предназначенный для обнаружения беспилотников по звуку. Комплекс оснащен интеллектуальной системой анализа внешней обстановки, которая позволяет выявлять чрезвычайные ситуации или правонарушения по характерным шумам. Модуль может быть интегрирован в единую систему с комплексом радиочастотного обнаружения и подавления БПЛА «Атака-DBS», также представленным на выставке. Оборудование способно блокировать каналы связи и навигации дрона, не нарушая работу окружающего коммуникационного оборудования.

Сама выставка «Экспотехностраж» включала широкую научно-деловую программу по обмену информацией о производственно-технологических достижениях и научно-практических разработках с целью распространения передового опыта в вопросах обеспечения безопасности личности, общества и государства. В рамках научно-деловой программы выставки проводились пленарные заседания, форумы, научно-практические конференции, семинары и круглые столы.