Баннер

АО «ННП «Алмаз» приняло участие в X Саратовском Салоне изобретений и инноваций

19-20 декабря  на площадке СГУ им. Н.Г. Чернышевского в рамках проведения мероприятий, посвященных 110-летию со дня основания университета, проходил X Саратовский Салон изобретений, инноваций и инвестиций. Открыл мероприятие министр промышленности и энергетики Саратовской области Андрей Архипов. Он отметил, что Саратовский «Салон изобретений, инноваций и инвестиций» проводится с 2005 года. Это масштабный региональный проект Саратовской области, важнейшая площадка для привлечения инвестиций. 
В рамках организованной выставочной экспозиции, приняло участие АО «НПП «Алмаз» холдинга «Росэлектроника» ( входит в Союз машиностроителей России). Предприятием  были представлены последние разработки сигнализаторов и систем контроля загазованности, предназначенных для установки  в жилые дома (в т.ч. многоквартирные), котельные, цеха, подземные автостоянки, птицефермы и проч. Основные торговые марки: СИКЗ, БУГ, ЭКО, КСОУГ, Gazotron . Продукция предназначена для контроля метана и/или угарного газа. Приборы комплектуются чувствительным элементом собственного производства. 
Повышенный интерес был проявлен гостями к автоматизированному комплексу противодействия БПЛА коммерческого типа «Атака – DBS». Комплекс без участия оператора обнаруживает БПЛА и идентифицирует его по принципу «свой-чужой». Если полет над охраняемым участком не санкционирован, то система автоматически блокирует каналы управления нежелательного аппарата. Подавленный БПЛА теряет связь с пультом управления и, в зависимости от запрограммированного алгоритма, либо возвращается в точку запуска, либо совершает аварийную посадку. Особенностью комплекса «Атака-DBS» является избирательное подавления канала управления беспилотника - нарушителя, которое не нарушает работу окружающего коммуникационного и навигационного оборудования.