Баннер

21 сентября 2017 года в Омске открылась XVI отраслевая научно-техническая конференция «Развитие радиоэлектроники – основа цифровой экономики России».

Организатором конференции выступил Омский НИИ приборостроения совместно с Департаментом радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ и Правительством Омской области. .

Для обсуждения состояния отрасли на конференцию собралось более 200 представителей российской исполнительной и законодательной власти, государственных корпораций - Ростеха, Роскосмоса, Росатома, руководители предприятий-разработчиков и производителей радиоэлектронной продукции и электронной компонентной базы. От АО «НПП «Алмаз» в конференции принимает участие Первый заместитель генерального директора Апин М.П.

На мероприятии будут обсуждаться перспективы развития цифровой экономики радиоэлектронной отрасли страны, ключевые моменты выполнения ГОЗ-2017, а также актуальные вопросы в области импортозамещения. Кроме того, в рамках конференции состоится заседание Совета директоров радиоэлектронной промышленности, участники которого рассмотрят стратегию развития электронной и радиоэлектронной промышленности.

На конференции будут также организованы тематические круглые столы, на которых, в частности, обсудят актуальные проблемы взаимодействия регионов и предприятий ОПК по вопросам диверсификации, а также перспективы выхода на рынки естественных монополий продукции предприятий ОПК. Еще одной важной темой станет рассмотрение опыта взаимодействия отечественных предприятий с институтами развития и внедрение исследований академических институтов в разработки отраслевых предприятий и др.

В рамках программы конференции также прошел финал молодежного конкурса «Инновационная радиоэлектроника», проекты молодых сотрудников АО «НПП «Алмаз», вошедшие в топ-15 лучших работ конкурса, представил начальник НПО-12 Георгий Сахаджи